viernes, 20 de mayo de 2022

VI Walküre League - 1st Row #2 - Chendo (Allies)

  


Segunda entrega de las fuerzas participantes.

Second installment of the participating forces.

  • #2 - Chendo (Allies)


British Armoured Force (100p)

Sourcebook: D-Day British

Formation #1: Motor Company
Sourcebook: D-Day British
Confident/Trained/Careful

HQ
  Full .....(2p)
  Card: M5 Half-track Transport .....(1p)
Motor Platoon
  Full .....(6p)
  Card: M5 Half-track Transport .....(1p)
Motor Platoon
  Full .....(6p)
  Card: M5 Half-track Transport .....(1p)
Universal Carrier Patrol
  3x Universal Carrier (MG) .....(2p)
Wasp Carrier Patrol
  3x Wasp (Flame-thrower) .....(4p)

Formation #2: Sherman Armoured Squadron
Sourcebook: D-Day British
Confident/Trained/Careful

HQ
  2x Sherman .....(8p)
Sherman Armoured Troop
  3x Sherman + Firefly .....(17p)
Sherman Armoured Troop
  3x Sherman + Firefly .....(17p)

Support:

AVRE Assault Section [C/V/C]
  2x AVRE (Petard) .....(8p)
M10 SP Anti-Tank Troop
  4x M10 (17 pdr) .....(18p)
4.2 inch Mortars [C/V/C]
  Card: 4x 4.2 inch Mortars .....(9p)



La lista Aliada de Chendo es una combinación clásica entre una formación de infantería y otra de carros, con Recon, dos plantillas de artillería, AT pesado e incluso lanzallamas. Se trata de una fuerza multiusos que puede realizar cualquier tarea, pero hay que tener en cuenta que los pelotones de infantería sólo tienen 6 peanas y que la formación de Sherman es pequeña y no puede soportar demasiado castigo.


Chendo's Allied list is a classic mashup of infantry + tank formations, with Recce, two artillery templates, heavy AT, and even flamethrowers. This force is a jack of all trades that can handle any task, but keep in mind that infantry platoons are just 6 stands strong and the Sherman Squadron is small and can't take too much attrition.

VI Walküre League - 1st Row #1 - Panzerkanone (Axis)

 


Después de mucho tiempo, una pandemia y otros avatares de la vida estamos por fin de vuelta para sumergirnos de lleno en la 4a Edición de Flames of War, y qué mejor que con una nueva Liga para calentar motores. Sin más dilación empezamos con la primera entrega de las fuerzas participantes.

After a long time, a pandemic and tons of life issues, we are finally back to normal (mostly) with a new League to warm up engines and get used to the new (well, not so) Flames of War 4th Edition. Without further delay let's get this party started with the first installment of the participating forces.

  • #1 - Panzerkanone



SS Panzerkompanie (100p)

Sourcebook: D-Day Waffen-SS

Formation #1: SS Panzerkompanie
Sourcebook: D-Day Waffen-SS
Fearless/Veteran/Aggressive

HQ
  2x Panzer IV Ausf. H .....(10p)
SS Panzer Platoon [F/T/A]
  4x Panzer IV Ausf. H .....(18p)
SS Panzer Platoon [F/T/A]
  4x Panzer IV Ausf. H .....(18p)
SS Tiger Platoon [F/V/C]
  2x Panzer VI Tiger .....(25p)

Support:

SS Armoured Panzergrenadier Platoon [F/T/A]
  Full + Panzerfaust .....(12p)
  Card: Panzer Pioneer Platoon .....(+1p)
15cm SS Nebelwerfer Battery [F/V/A]
  3x 15cm Nebelwerfer .....(7p)
8.8cm Heavy AA Platoon [C/T/A]
  4x 8.8cm AA Gun .....(12p)
  Card: Assault FlaK .....(-4p)
SS Observation Post [F/V/A]
  Panzer III OP .....(1p)


Panzerkanone ha elegido una compañía acorazada SS como su única lista. Siendo una fuerza pensada para atacar, la falta de Recon puede pasar factura a tantas unidades Aggressive. A priori no parece más capaz que una compañía similar del Heer (Veteran + Careful), y el añadido de la batería FlaK en principio sólo es útil contra otras listas acorazadas. Los onerosos Tiger de las SS proporcionan un extra de AT que ya está cubierto por los FlaK, y aunque más resistentes que los Panzer IV no son ni mucho menos invulnerables.


Panzerkanone has chosen a SS Panzer Company as his only list. As a force intended to attack, the lack of Recce can take its toll with so many Aggressive units around. At first sight it doesn't seem more capable than its Heer counterpart (Veteran + Careful), and the addition of the static FlaK battery is only useful against other armoured lists. Lavish SS Tigers deliver the same long range high-AT punch already provided by the FlaKs, and while more survivable than the Panzer IVs they are by no means invulnerable.

miércoles, 6 de marzo de 2019

V Walküre League - 2st Row Lists #6 - Morgenstern


Esta es la última entrega de las fuerzas participantes en la segunda vuelta de nuestra V Liga Walküre. ¡Adelante!

This is the last installment of our V Walküre League forces, 2nd Row. Roll out!

  • Player #6 - Morgenstern


Pz-Abteilung 'Putlos', Panzerdivision Clausewitz [Nachtjäger] - 1745p, 5 Platoons


Reluctant Veteran

Combat
#Gruppe Führer
  2x Panzer IV Ausf. J ............................................................. 155p
>Panther Platoon
  3x Panzer V Panther Ausf. G ................................................ 505p
>Panther Platoon
  3x Panzer V Panther Ausf. G +30p (IR) ................................ 535p
>Panzer Platoon
  3x Panzer IV Ausf. J .............................................................. 235p
>gepanzerte Panzergrenadier Platoon
  Full ......................................................................................... 215p

Support
>Panzerspäh Platoon
  Sd. Kfz. 234/1 + Sd. Kfz. 234/4 ............................................. 100p


Supuestamente esta será nuestra última Liga V3, por lo que me parecía apropiado jugar con los últimos Panzers. Compuesta por una miríada de pequeñas unidades veteranas destrozadas e instructores de Panzerschule, la Panzerdivision Clausewitz fue lanzada apresuradamente al combate en el frente occidental contra la cabeza de puente aliada para romper el cerco del Grupo de Ejércitos B de Model. Curiosamente, esta formación puede llevar a cabo batallas nocturnas debido a que algunos Panthers han recibido equipo IR.


Allegedly this is the last V3 League, so it seemed fitting to field the last Panzers. Composed from a myriad of small shattered veteran units cobbled together and Panzerschule instructors, Panzerdivision Clausewitz was hastily thrown to combat in the Western Front against the Allied bridgehead trying to relieve the encircled Model's Army Group B. Interestingly enough, this formation may conduct Night Battles due to some Panthers having received IR equipment.


lunes, 4 de marzo de 2019

V Walküre League - 2st Row Lists #5 - Rgarcim


Esta es la quinta entrega de las fuerzas participantes en la segunda vuelta de nuestra V Liga Walküre. ¡Adelante!

This is the fifth installment of our V Walküre League forces, 2st Row. Enjoy!

  • Player #5 - Rgarcim


SS KG Peiper [The Ardennes Offensive] - 1750p, 8 Platoons


Fearless Trained

Combat
#HQ
  Königstiger ........................................................................... 305p
>schwere SS-Panzer Platoon
  Königstiger ........................................................................... 295p
>SS-Panzer Platoon
  5x Panzer IV J ...................................................................... 375p

Weapons
>gepanzerte SS-Heavy Platoon
  15p +75p (Mortar Sec) +70p (Cannon Sec) .......................... 160p
>gepanzerte SS-Heavy Mortar Platoon
  4x 12cm sGW43 +70p (2x Sd. Kfz. 251/1 Stuka) .................. 205p
>SS-Panzer Anti-aircraft Gun Platoon
  2x Wirbelwind .......................................................................... 90p

Support
>SS-Panzerspäh Platoon
  2x Patrol (Sd. Kfz. 234/2) ....................................................... 180p
>SS Artillery Battery
  3x 10.5cm leFH18 .................................................................. 140p


¡El KG Peiper cabalga de nuevo! Sin infantería esta vez, ha sido reemplazada por una pléyade de diminutos Pelotones Trained y una sobreabundancia de Artillería (¡hasta seis plantillas!). Originalmente una fuerza agresiva, la única unidad de asalto reconocible es el pelotón Panzer IV, que es notoriamente frágil.


KG Peiper rides again! No infantry this time, it has been replaced with a string of tiny Trained Platoons and an overabundance of Artillery (up to six templates!). Originally an aggressive force, the only recognizable assault-worthy unit is the Panzer IV Platoon, which is notoriously brittle.



martes, 26 de febrero de 2019

V Walküre League - 2nd Row Lists #4 -Laro


Esta es la cuarta entrega de las fuerzas participantes en la primera vuelta de nuestra V Liga Walküre. ¡Adelante!

This is the fourth installment of our V Walküre League forces, 2nd Row. Vor!


  • Player #4: Laro



Panzerkompanie, HG FPz Division [Fortress Italy]  - 1750p, 6 Platoons


Confident Veteran

Combat
HQ
    2x Panzer III Ausf. N .............................................................=130p
HG Panzer Platoon
    2x Panzer III Ausf. N +2x Panzer III Ausf. M ........................=280p
HG Panzer Platoon
    2x Panzer III Ausf. N +2x Panzer III Ausf. M ........................=280p
HG Panzer Platoon
    2x Panzer III Ausf. N +2x Panzer III Ausf. M ........................=280p
HG Panzer Platoon
    Panzer III Ausf. N +Panzer III Ausf. N +Panzer IV Ausf. H ...=235p

Support
Heavy Tank-Hunter Platoon
    4x Hornisse ...........................................................................=465p
HG Heavy Panzerspäh Platoon
    2x Sd. Kfz. 231(8-rad) .............................................................=80p


Laro tenía en mente las tácticas de enjambre al elegir su lista alemana. Diecisiete Panzers Veteranos son algo serio, aunque no tienen suficiente punch para derrotar consistentemente a otros carros medios ni armadura para lanzarse directamente contra cañones AT. por otro lado los Hornisse son más adecuados para el frente del este, y su exagerado AT 16 se desperdiciará en muchos casos.


Laro had swarm tactics in mind when choosing his German list. Seventeen Veteran Panzers are surely a thing, but they lack the punch to consistently defeat Allied medium tanks and frontal armour to successfully exchange blows with AT guns. The Hornisses are more suitable for the Eastern front, though, and their AT16 is just overkill.

lunes, 25 de febrero de 2019

V Walküre League - 2nd Row Lists #3 -Chendo


Esta es la tercera entrega de las fuerzas participantes en la segunda vuelta de nuestra V Liga Walküre. ¡Adelante!

This is the third installment of our V Walküre League forces, 2nd Row. Vor!


  • Player #3: Chendo



PzG Kompanie, Panzer Lehr Division [Atlantik Wall]  - 1750p, 8 Platoons


Confident Veteran

Combat
HQ
    65p +20p (2x Faust) +65p (2x Shrek) ...................................=150p
1. Zug
    3x Squads +10p (Panzerfaust) ..............................................=290p
2. Zug
    3x Squads +10p (Panzerfaust) ..............................................=290p

Weapons
Panzergrenadier Heavy Platoon
    2x Sd. Kfz. 251/2 (8cm) .........................................................=100p
Panzergrenadier Cannon Platoon
    4x Sd. Kfz. 251/9D .................................................................=160p
Gepanzerte Panzegrenadier Anti-tank Gun Platoon
    3x PaK 40 +15p (transports) ..................................................=170p

Regimental Support
Armoured Flame-thrower Platoon
    2x Sd. Kfz. 251/16 .................................................................=105p

Support
Tank-Hunter Platoon
    4x Jagdpanzer IV ...................................................................=380p
Rocket Launcher Battery
    3x NW 41 ...............................................................................=105p


Chendo ha regresado a la vieja y fiable Panzergrenadier Lehr, cambiando lo Pumas por morteros blindados. Yo me habría quedado con el Recon, pero aun así sigue siendo una lista más que sólida.


Chendo has reverted to the ol' good Panzergrenadier Lehr, swapping the Pumas for armoured mortars. I surely would have stuck with the Recce, but still a pretty solid list.

domingo, 24 de febrero de 2019

V Walküre League - 2nd Row Lists #2 - Panzerkanone


Esta es la segunda entrega de las fuerzas participantes en la segunda vuelta de nuestra V Liga Walküre. ¡Adelante!

This is the second installment of our V Walküre League forces, 2nd Row. Vor!


  • Player #2: Panzerkanone



StuG Batterie, 280. Sturmgeschützbrigade [Bridge by Bridge]  - 1740p, 8 Platoons


Confident Veteran

Combat
HQ
    StuG III Ausf. G ....................................................................=95p
Assault Gun Platoon
    3x StuG III Ausf. G ..............................................................=285p
Assault Howitzer Platoon
    3x StuH 42 ..........................................................................=285p
Assault Gun Platoon
    3x StuG III Ausf. G ..............................................................=285p

Support
Fallschirmjäger Platoon [Fearless Veteran, Ally]
    2x Squads + 10p (Panzerfaust) ...........................................=195p
Fallschirmjäger Platoon [Fearless Veteran, Ally]
    2x Squads + 10p (Panzerfaust) ...........................................=195p
SS Scout Platoon [Fearless Veteran, Ally]
    2x Squads ............................................................................=115p
Motorised SS Artillery Battery [Fearless Veteran, Ally]
    3x 10.5cm leFH 18 ...............................................................=180p
Heavy Anti-Aircraft Gun Battery [Reluctant Trained, Ally]
    2x FlaK 36 +10p (Gun Shields) +5p (Transports) ................=105p


Sobre el papel esta compañía, con 8 pelotones de armas combinadas, es un rival formidable, pero si la revisamos cuidadosamente veremos que ese número se ha alcanzado a base de adelgazar pelotones clave. Las unidades de 3 StuG no soportan bien las bajas, y la infantería a pie difícilmente va a poder seguir el ritmo de los carros.


In theory, this Company, with 8 combined weapons platoons, is a formidable opponent, but if we look it twice we will realize that that number was reached by thinning key units. 3-StuG Platoons absorb casualties poorly, and the infantry on foot will hardly be able to follow tanks' pace.